Liste des concerts

Cette liste doit beaucoup au travail de René Trémine, mais aussi aux recherches de la SWF, notamment pour les tournées des Berliner et les concerts du Philharmonique et du Symphonique de Vienne.

Les concerts sont classés par saison. Les manifestations estivales (Bayreuth, Lucerne, Salzbourg…), même de fin d’été, sont en principe rattachées à la saison passée.

Quelques orchestres, particulièrement récurrents, ont été inscrits en abrégé.

BPO = Orchestre Philharmonique de Berlin

GOL = Orchestre du Gewandhaus, Leipzig

NYPO = Orchestre Philharmonique de New York

VOL = Orchestre de la Société de musique, Lübeck

VPO = Orchestre Philharmonique de Vienne

 

Utilisez les filtres ci-dessous si vous souhaitez cibler votre recherche.
Page 1 - Aller à la page
1905-1906
19-févr. 1906
Munich
Orchestre
Programme

Beethoven : Die Weihe des Hauses – Furtwängler : Poème symphonique en si mineur – Bruckner : Symphonie n° 9

Plus de détails


1906-1907
10-oct. 1906
Zurich
Orchestre
Programme

Lindau / Blättermann : Tanzbilder

Plus de détails


1906-1907
31-oct. 1906
Zurich
Orchestre
Programme

Ibsen / Pfitzner : Das Fest auf Solhaug (musique de scène) (Egbert Soltau, Frieda Winter, Johanna Terwin, Edwin Althauser)

Plus de détails


1906-1907
23, 24, 25, 27 & 30 Décembre, 1, 2, 13, 20 & 27 Janvier 1906
Zurich
Orchestre
Programme

Rübezahl : Musique de Bertrand Sänger (Edwin Althauser, Adolph Meyer, Max Wogritsch, Fränze Koch, Vally Felden, etc.)

Plus de détails


avec document
1906-1907
3, 8 & 25 Février, 3, 10 & 21 Mars, 1, 15 & 21 Avril 1907
Zurich
Orchestre
Programme

Franz Lehar : Die lustige Witwe (Bruno Wünschmann, Ida Holms, Albert Trebe, Aurelie Revy, etc.)

Plus de détails


1910-1911
27-sept. 1910
Strasbourg
Orchestre
Programme

Donizetti : L’Elixir d’amour (Ernestine Croissant, Adam Würthele, Hans Alwin, Paula Spurny, Max Hölzchen)

Plus de détails


1910-1911
18, 29 Octobre & 17 Novembre 1910
Strasbourg
Orchestre
Programme

Maillart : Das Glöckchen des Eremiten (= Les Dragons de Villars) (Max Dornbusch, Paula Spurny, Otto Knappe, Franz Jelinek, Ernestine Croissant)

Plus de détails


1910-1911
27 & 31 Décembre 1910
Strasbourg
Orchestre
Programme

Flotow : Martha (Hélène Knappe, Agnès Hermann, Clemens Schaarschmidt, Hermann Plücker)

Plus de détails


1910-1911
1 & 7 Janvier 1911
Strasbourg
Orchestre
Programme

Messager : Les P’tites Michu (Gustav Schmidt, Clementine Pätsch, Otto Knappe, Emil Feige, Elvira Arlow, Paula Spurny)

Plus de détails


1910-1911
14-janv. 1911
Strasbourg
Orchestre
Programme

Maillart : Das Glöckchen des Eremiten (= Les Dragons de Villars) (Max Dornbusch, Paula Spurny, Otto Knappe, Franz Jelinek, Ernestine Croissant)

Plus de détails


Page 1 - Aller à la page