Liste des concerts

Cette liste doit beaucoup au travail de René Trémine, mais aussi aux recherches de la SWF, notamment pour les tournées des Berliner et les concerts du Philharmonique et du Symphonique de Vienne.

Les concerts sont classés par saison. Les manifestations estivales (Bayreuth, Lucerne, Salzbourg…), même de fin d’été, sont en principe rattachées à la saison passée.

Nous avons opté pour la dénomination française des villes.

Quelques orchestres, particulièrement récurrents, ont été inscrits en abrégé.

BPO = Orchestre Philharmonique de Berlin

GOL = Orchestre du Gewandhaus, Leipzig

NYPO = Orchestre Philharmonique de New York

VOL = Orchestre de la Société de musique, Lübeck

VPO = Orchestre Philharmonique de Vienne

 

Utilisez les filtres ci-dessous si vous souhaitez cibler votre recherche.
Page 158 - Aller à la page
1933-1934
10-juin 1934
Vienne
Orchestre
Programme

Festival Richard Strauss : Don Juan, 4 Lieder : Die heiligen drei Könige, Traum durch die Dämmerung, Muttertändelei, Morgen (Elisabeth Schumann) & Ein Heldenleben (Ricardo Odnoposoff, violon)

Plus de détails


1933-1934
15-juin 1934
Berlin
Orchestre
Programme

Strauss : Elektra (Klose, Maria Rössler-Keuschnigg, Viorica Ursuleac, Fritz Soot, Grossmann)

Plus de détails


1933-1934
17-juin 1934
Berlin
Orchestre
Programme

Strauss : Arabella (Krenn, Else Ruzicka-Tegetthoff, Viorica Ursu-leac, Ilse Koegel, Prohaska, Wittrisch)

Plus de détails


1934-1935
20-sept. 1934
Berlin
Orchestre
Programme

Wagner : Tristan und Isolde (Theo Strack, Ludwig Hofmann, Frida Leider, Janssen, Klose)

Plus de détails


1934-1935
26-sept. 1934
Berlin
Orchestre
Programme

Weber : Der Freischütz (Janssen, Wilhelm Hiller, Tiana Lemnitz, Berger, Bohnen, Wittrisch)

Plus de détails


1934-1935
28-sept. 1934
Stettin
Orchestre
Programme

Beethoven : Egmont, Ouverture & Symphonie n° 1 – Bruckner : Symphonie n° 9

Plus de détails


1934-1935
30 Septembre et 1 octobre 1934
Berlin
Orchestre
Programme

Bruckner : Symphonie n° 9 – Bach : Cantata « Non sa che sia dolore » (Elisabeth Rethberg) – Mozart : Il re pastore, Air (Elisabeth Rethberg) – Weber : Oberon, Air « Ozean »(Elisabeth Rethberg) et Ouverture

Plus de détails


1934-1935
06-oct. 1934
Berlin
Orchestre
Programme

Wagner : Siegfried (Max Lorenz, Erich Zimmermann, Bockelmann, Leider, Klose)

Plus de détails


1934-1935
16-oct. 1934
Berlin
Orchestre
Programme

Wagner : Götterdämmerung (Lorenz, Janssen, Hofmann, Leider)

Plus de détails


avec document
1934-1935
20-oct. 1934
Berlin
Orchestre
Programme

Wagner : Das Rheingold (Bockelmann, Krenn, Fuchs, Klose…)

Plus de détails


Page 158 - Aller à la page