Concert list

Cette liste doit beaucoup au travail de René Trémine, mais aussi aux recherches de la SWF, notamment pour les tournées des Berliner et les concerts du Philharmonique et du Symphonique de Vienne.

Les concerts sont classés par saison. Les manifestations estivales (Bayreuth, Lucerne, Salzbourg…), même de fin d’été, sont en principe rattachées à la saison passée.

Nous avons opté pour la dénomination française des villes.

Quelques orchestres, particulièrement récurrents, ont été inscrits en abrégé.

BPO = Orchestre Philharmonique de Berlin

GOL = Orchestre du Gewandhaus, Leipzig

NYPO = Orchestre Philharmonique de New York

VOL = Orchestre de la Société de musique, Lübeck

VPO = Orchestre Philharmonique de Vienne

 

Utilisez les filtres ci-dessous si vous souhaitez cibler votre recherche.
Page 238 - Aller à la page
1950-1951
10-août 1951
Salzbourg
Orchestre
Programme

Mozart : Die Zauberflöte (Irmgard Seefried, Wilma Lipp, Anton Dermota, Erich Kunz, etc.)

Plus de détails


1950-1951
11-août 1951
Salzbourg
Orchestre
Programme

Verdi : Otello (Dragica Martinis, Sieglinde Wagner, Ramon Vinay, Anton Dermota, Paul Schöffler, Josef Greindl…)

Plus de détails


avec enregistrement
1950-1951
15-août 1951
Lucerne
Orchestre
Programme

Weber : Der Freischütz, Ouverture – Bartok : Concerto pour orchestre – Beethoven : Symphonie n° 7

Plus de détails


1950-1951
17-août 1951
Salzbourg
Orchestre
Programme

Mozart : Die Zauberflöte (Irmgard Seefried, Wilma Lipp, Anton Dermota, Erich Kunz, Josef Greindl, etc.)

Plus de détails


1950-1951
18-août 1951
Salzbourg
Orchestre
Programme

Verdi : Otello (Dragica Martinis, Sieglinde Wagner, Ramon Vinay, Anton Dermota, Paul Schöffler, Josef Greindl…)

Plus de détails


avec document
avec enregistrement
1950-1951
19-août 1951
Salzbourg
Orchestre
Programme

Mendelssohn : Die Hebriden, Ouverture – Mahler : Lieder eines fahrenden Gesellen (Dietrich Fischer-Dieskau) – Bruckner : Symphonie n° 5

Plus de détails


1950-1951
21-août 1951
Salzbourg
Orchestre
Programme

Verdi : Otello (Dragica Martinis, Sieglinde Wagner, Ramon Vinay, Anton Dermota, Paul Schöffler, Josef Greindl…)

Plus de détails


1950-1951
25-août 1951
Lucerne
Orchestre
Programme

Wagner : Götterdämmerung, extraits (Astrid Varnay, Max Lorenz, Heinz Rehfuss, Josef Greindl)

Plus de détails


1950-1951
29-août 1951
Salzbourg
Orchestre
Programme

Mozart : Die Zauberflöte (Irmgard Seefried, Wilma Lipp, Anton Dermota, Erich Kunz, Josef Greindl, etc. )

Plus de détails


1950-1951
30-août 1951
Salzbourg
Orchestre
Programme

Verdi : Otello (Dragica Martinis, Sieglinde Wagner, Ramon Vinay, Anton Dermota, Paul Schöffler, Josef Greindl…)

Plus de détails


Page 238 - Aller à la page