Liste des concerts

Cette liste doit beaucoup au travail de René Trémine, mais aussi aux recherches de la SWF, notamment pour les tournées du BPO et les concerts du Philharmonique et du Symphonique de Vienne.

 

Utilisez les filtres ci-dessous si vous souhaitez cibler votre recherche.
Page 2 - Aller à la page
1910-1911
17-janv. 1911
Strasbourg
Orchestre
Programme

Messager : Les P’tites Michu (Gustav Schmidt, Clementine Pätsch, Otto Knappe, Emil Feige, Elvira Arlow, Paula Spurny)

Plus de détails


1910-1911
26-janv. 1911
Strasbourg
Orchestre
Programme

Flotow : Martha (Elsa Osten, Paula Spurny, Clemens Schaar-schmidt, Paul Grunow, Josef Niklaus, Marie Schmidt)

Plus de détails


1910-1911
02-févr. 1911
Strasbourg
Orchestre
Programme

Maillart : Les Dragons de Villars (Max Dornbusch, Paula Spurny, Otto Knappe, Franz Jelinek, Ernestine Croissant)

Plus de détails


1910-1911
04-mars 1911
Strasbourg
Orchestre
Programme

Suppé : Flotte Bursche (Emil Feige, Martha Mylo, Marie Dietrich, Irma Schilling, Dora Lenbach, August Fischer, Thérèse Kachelriss)

Plus de détails


avec document
1910-1911
11-mars 1911
Strasbourg
Orchestre
Programme

Verdi : Rigoletto (Annie Norden, Albert Hermanns, Paul Grunow, Josef Niklaus, Alice Gütersloh)

Plus de détails


1910-1911
19-mars 1911
Strasbourg
Orchestre
Programme

Suppé : Flotte Bursche (Emil Feige, Martha Mylo, Marie Dietrich, Irma Schilling, Dora Lenbach, August Fischer, Thérèse Kachelriss)

Plus de détails


1910-1911
31-mars 1911
Strasbourg
Orchestre
Programme

Flotow : Martha (Hélène Knappe, Agnès Hermann, Clemens Schaarschmidt, Adam Würthele, Josef Niklaus, Marie Dietrich)

Plus de détails


avec document
1910-1911
05-avr. 1911
Lübeck
Orchestre
Programme

Weber : Der Freischütz, Ouverture – Beethoven : Symphonie n° 5 (3e et 4e mouvements) – Wagner : Lohengrin, Prélude – Smetana : La Moldau – Liszt : Rhapsodie hongroise n° 2 – Sibelius : Valse triste – Maillart : les Dragons de Villars, Ouverture – Volkmann : Concerto pour violoncelle (Emil Corbach) – J. Strauss : Wiener Blut

Plus de détails


1911-1912
04-oct. 1911
Lübeck
Orchestre
Programme

Beethoven : Egmont – Wagner : Tannhäuser, Ouverture – Sullivan : Le Mikado, pot-pourri – Ziehrer : Weana Madln, opus 388

Plus de détails


1911-1912
11-oct. 1911
Lübeck
Orchestre
Programme

Beethoven : Fidelio, Ouverture – Bizet : Carmen, pot-pourri – Liszt : Les Préludes – Suppé : Leichte Kavallerie

Plus de détails


Page 2 - Aller à la page